Эксперты прогнозируют падение спроса на ипотеку во второй половине 2021-го года

24.05.2021    11431

Фото: N1.RU

Популярность ипотеки в России уменьшится во второй половине 2021-го года. Свою уверенность в этом выразил младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

«Спрос в новых реалиях также будет сокращаться, так как есть конечное число платежеспособных заемщиков и многие из них уже взяли ипотеку. А цены на жилье при этом резко снижаться не будут. Все это ведет к спаду размеров выдач относительно рекордных 2020-го — первых пяти месяцев 2021-го года», — приводит слова Путиловского РИА «Новости».

Еще одним фактором возможного падения спроса на ипотеку может стать решение Банка России по ужесточению выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом, за которым должно последовать увеличение ставок.

«Логично предположить, что рост процентной ставки отразится в снижении спроса со стороны потенциальных заемщиков и объемов выдачи кредитов с низким первоначальным взносом», — заявил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

Напомним, решение о продлении льготной ипотеки правительство Российской Федерации примет в середине июня. Об этом заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В Кабмине рассказали, когда будет принято решение о продлении льготной ипотеки

Средний размер ипотеки в России увеличился до рекордного показателя